О комитасе

Родился в Анатолии , Турция. Дома говорили только на турецком. Отец был сапожником, мать — ковровщицей. У них обоих были прекрасные естественные голоса, и они любили музыку и пение. Когда родился Комитас, его матери было 16 лет. Комитасу было 6 месяцев, когда умерла его мать, а в 10-летнем возрасте он потерял отца. Комитаса воспитывала бабушка по отцовской линии. По словам одноклассников, он был худым и бледным мальчиком, рассудительным и добрым. Он был плохо одет. Соломона часто видели спящим на холодных камнях прачечной. Он замечательно пел. В Киото его называли «Бродячим певцом». 1881 г. По приказу католикоса Георгия архимандрит Георгий отправился в Киото на поиски ученицы-сироты. Соломона выбирают из 20 детей. В октябре они уезжают в Эчмиадзин на встречу с католикосом. Католикос начинает говорить по-армянски, Соломон ничего не понимает.

В  Анатолии  было запрещено говорить по-армянски, мальчик знал только турецкий. Разъяренный католикос говорит, что если он не знает армянского, то ему там делать нечего. (Обучение в лицее было на армянском). Соломон также говорит: «Я тоже приехал учиться». И он поет песню «Луйс Зварт», не понимая слов. Католикос не может сдержать слез. Его первый сборник народных песен «Шар Акна Народные песни» включал 25 любовных, свадебных, колыбельных и танцевальных песен. Консервативное духовенство Эчмиадзина не скрывало своего недовольства, преследовало Комитаса и иронично называло его «священником, воспевающим любовь».

Когда Соломон записывал песни, которые пели в деревнях вокруг Эчмиадзина, жители называли его «Варда Вардапет». Однажды, гуляя по полю, он слышит лай осла. Он тут же берет листок, начинает записывать и ругает осла. «Ты идиот, ты кричишь неправильно, ты не умеешь кричать, они не будут так кричать». Согомон Согомонян был освящен во имя известного поэта VII века, автора гимнов, католикоса Комитаса. Хримян Айрик и Александр Манташян помогли оплатить обучение в Императорском университете Берлина, но, поскольку у него не было других средств, Комитас был вынужден сократить питание, приняв пищу один раз в день или полностью отказавшись от еды.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *